5-6 декабря на базе Российского университета дружбы народов состоялся форум сотрудников международных подразделений вузов «От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования».

В рамках форума в режиме пленарного заседания организованы заседания по следующей проблематике:

· актуализация концептуальных подходов, определяющих формы государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов;

· совершенствование механизмов координации и системного руководства взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение;

· этапы и механизмы реализации Федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование»;

· информационная открытость высшей школы: медиастратегии продвижения вузов на национальном и глобальном уровнях;

· поддержка российскими вузами мирового движения иностранных выпускников.

В работе Форума приняла делегация представителей вузов Ульяновской области.

Второй по счету форум подобного формата проходит в Москве. Выступая перед коллегами, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий отметил: "Сегодня, в эпоху глобализации, важно помнить о том, что европейские и арабские университеты связаны тесными историческими связями. Университетское движение изначально было единым сообществом. Напомню о том, что названия многих наук, многие термины пришли к нам из арабского мира, например, слова "алгебра", "алгоритм".

В событии участвуют около 200 ректоров и представителей арабских и российских университетов. Ректор УлГУ Борис Костишко выступил с докладом об опыте сотрудничества вуза с арабскими странами. Сегодня в УлГУ проходят обучение почти 700 студентов из государств арабского мира. Наиболее востребованными направлениями подготовки являютcя "Лечебное дело" и "Нефтегазовое дело". Борис Михайлович выступил с предложением создать при Российском союзе ректоров ассоциацию для координации деятельности университетов России и арабских стран.

Делегация Ульяновской области под руководством Бориса Костишко приняла участие во Всероссийском совещании ректоров вузов

Всероссийское совещание с ректорами образовательных организаций высшего образования «Совершенствование государственной регламентации образовательной деятельности» прошло 5-6 декабря в Санкт-Петербурге.

На совещании обсуждались вопросы лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации и контроля за соблюдением вузами законодательства в сфере образования. Совещание организовано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В Ульяновском институте гражданской авиации  состоялись выборы  ректора. Наибольшее число голосов набрал проректор по учебной и научной работе, доцент кафедры поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов и техносферной безопасности, кандидат военных наук 62-летний Николай Африкантов. Свои голоса за него отдал 121 делегат из 186.

Африкантов окончил Военную ордена Ленина Краснознаменную академию связи им. С.М. Буденного. Он - автор и соавтор 35 научных трудов в области организации связи и управления, развития и применения телекоммуникационных средств, комплексов и систем, соавтор 12 учебно-методических пособий и двух учебников.