3 апреля состоялось Совещание по вопросам студенческого спорта, в котором приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректоры вузов региона, директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов, Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, также член исполкома FISU, заместитель председателя Попечительского Совета Ассоциации иностранных студентов в России Анисет Габриэль Кочофа.
Основная тема совещания – развитие студенческого спорта в Ульяновской области, под эгидой которого пройдет 2022 год.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации (в отставке) Анисет Габриэль Кочофа выступил с видеообращением ко всем иностранным студентам Ульяновского региона. Видео доступно по ссылке.

25 марта состоялось заседание Совета ректоров вузов с участием Губернатора Ульяновской области

«Сейчас наш регион находится на том этапе развития, когда цифровизация и цифровая трансформация больше не воспринимаются как будущее Ульяновской области, а становятся вполне состоявшейся реальностью и необходимостью», - отметил в своем выступлении Губернатор Сергей Морозов.

В целях организации взаимодействия регионального правительства, муниципалитетов, вузов и научных организаций утверждён Совет по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Ульяновской области. Совет будет работать по трем направлениям: научно-технологическое развитие, наука и образование.

В работе заседания принял участие также депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов, который по предложению Губернатора стал сопредседателем Совета.

Председатель Совета ректоров, ректор УлГУ Борис Костишко отметил, что вузы региона готовы включиться в реализацию программы по цифровой трансформации региона. «Задача университетов подготовить управленца будущего, молодого специалиста, способного самостоятельно производить цифровой продукт и обладающего скиллами разработчика высокого уровня. Сегодня руководителям приходится принимать решения по цифровизации деятельности их подразделений и управлять разработчиками, не имея, к сожалению, достаточных практических навыков в этой сфере. Задача вузов – готовить выпускников, понимающих специфику производства digital-продуктов, способных генерировать и осваивать инновации, решать наиболее сложные социально-экономические и естественно-научные задачи с использованием современных, в том числе, цифровых методов анализа. Востребованность таких специалистов особенно явно продемонстрировала пандемия, которая значительно ускорила цифровизацию всех сфер деятельности. Для решения данных задач планируется включить цифровые дисциплины и модули в программы подготовки специалистов, не связанных с ИТ. Также планируется введение штатной единицы «цифрового проректора», – сказал Борис Костишко.

Генеральный директор Агентства технологического развития региона Вадим Павлов, отметил важность участия ульяновских вузов в разработке и реализации Стратегии цифровой трансформации региона.

Уважаемые ученые, дорогие ветераны науки Ульяновской области! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Наш регион последовательно развивает постиндустриальную, высокотехнологичную экономику, а для этого необходимы масштабные фундаментальные и прикладные научные исследования. Трудно переоценить роль наших университетов и профильных институтов. Они по праву входят в число наиболее современных в России.

Большое внимание уделяется инновациям. В крае успешно действует более десятка промышленных кластеров, среди них столь мощные, как авиационный, автомобильный, строительный и ядерно-медицинский.

О пристальном внимании к интеллектуальным возможностям нашего региона ярко свидетельствует большое количество крупных ученых, в том числе с мировым именем, посетивших Ульяновскую область в минувшем году. Помимо научных контактов с коллегами, они уделили большое внимание студентам и школьникам, выступив перед этой перспективной аудиторией с лекциями на чрезвычайно интересные не только для подрастающих поколений темы.

Успешно развивается проект «Базовые школы РАН», основанный Академией наук и Министерством просвещения России. В его реализации участвуют 32 пилотных региона. Школы такого формата должны стать центрами дополнительного образования, будут сотрудничать с вузами и предприятиями. Одна из главных целей — вовлечение учащихся в собственные исследовательские проекты во взаимодействии с академическими центрами.

Приятно констатировать достижения УлГУ, интенсивно работающего с крупнейшими корпорациями, в том числе такой инновационной, как Росатом, и новый серьезный успех нашего технического университета, вошедшего в число победителей федерального конкурса мегагрантов с научным проектом, посвященным применению прикладной математики для экологически чистого получения энергии.

От всего сердца желаю труженикам науки отменного здоровья, огромного счастья, новых достижений на тернистом, но захватывающем пути познания!