Уважаемый Виктор Антонович!

Примите искренние поздравления с юбилейной датой!

Ваши многочисленные ученики, коллеги, последователи учились и учатся у Вас умению брать на себя ответственность, анализировать и делать мудрые выводы, которые определяют развитие отечественной высшей школы. Вы восхищаете не только талантами ученого, стратега, общественного деятеля, но и легкостью в общении, чувством юмора, умением располагать к себе самых разных людей, качествами, во все времена отличавшими настоящего мыслителя.

Желаем Вам на долгие годы сохранить энергию, открытость инновациям! Будьте здоровы и счастливы!

29 февраля состоялось заседание Совета ректоров вузов Ульяновской области с участием делегации Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики  Беларусь в России Дмитрий Крутой.
«Научные достижения, которые есть в Ульяновской области, мы должны объединять с научными исследованиями, профильными институтами, университетами, школами Республики Беларусь», - сказал Дмитрий Крутой.
В рамках заседания Совета ректоров руководители УлГУ, УлГТУ, УлГПУ и УлГАУ рассказали о взаимодействии с белорусскими вузами. В настоящее время оно осуществляется в части проведения совместных симпозиумов, семинаров,  конференций, круглых столов, курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

«Именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра I была учреждена Академия наук и художеств.

На протяжении трех столетий Россия славится великими учеными, изобретателями, смелыми новаторами. Многие выдающиеся открытия и достижения, оказавшие огромное влияние на научно-технический прогресс, были сделаны именно в нашей стране.

В Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом Российской Федерации в 2022 году, большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных научных кадров. Создаются необходимые условия для проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки и реализации уникальных проектов, которые способствуют достижению технологического суверенитета страны, позволяют России сохранить статус великой державы.

В этот знаменательный день хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто поднимает престиж отечественной науки, за ваш труд и преданность призванию.

От всей души желаю новых успехов, здоровья и благополучия вам и вашим близким».

В Фундаментальной библиотеке Московского университета под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ академика Виктора Садовничего состоялось расширенное заседание Совета РСР. В заседании приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, члены Совета Российского Союза ректоров, ректоры и президенты ведущих университетов, представители Российской академии наук.

Среди ключевых вопросов повестки заседания: «О приоритетах развития российской высшей школы в современных условиях», «О концепциях развития математического, биологического, физического и химического образования в Российской Федерации», «О подготовке рейтингов вузов университетов БРИКС в рамках Московского международного рейтинга «Три миссии университета».

Заседание открылось докладом Виктора Садовничего «Университеты – ключевой фактор в системе подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета России». В нем помимо прочего президент РСР отметил деятельность передовых инженерных школ: «Для подготовки инженеров нового поколения, способных обеспечить стране технологический суверенитет, требуется повысить качество подготовки по математики и естественнонаучным предметам, начиная со школы. Разработка новых концепций математического, биологического и химического образования была поручена Московскому университету».

На встрече рассмотрели ключевые вопросы отрасли, по итогам обсуждения был принят ряд стратегических решений: расширение перечня сетевых и совместных образовательных программ для подготовки специалистов по важным для технологического усиления России направлений, практики реализации ИОТ студентов и аспирантов, совершенствование механизмов   выявления и поддержки талантливой молодежи.