В мероприятии приняли участие президент РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент РАН Геннадий Красников, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ученые, руководители университетов-председатели региональных Советов ректоров. Главными темами обсуждения стали празднование 30-летнего юбилея Российского Союза ректоров и вопросы сотрудничества РСР и РАН.

В своем приветственном слове президент РСР, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий поздравил собравшихся с 30-летием Союза и отметил, что идёт подготовка к трехсотлетию Академии наук, событию государственного значения. Он добавил, что Российский Союз ректоров и Российская академия наук - это две основные силы, которые определяют развитие науки в стране, и совместное заседание двух организаций имеет большое, даже историческое значение.

На заседании обсудили сотрудничество Российского союза ректоров и РАН по вопросам образования по программам аспирантуры, формирования крупных исследовательских коллективов, объединения высокоуровневых российских научных журналов на единой издательской платформе и многое другое.

Сегодня Российский союз ректоров объединяет руководителей порядка 700 университетов. Он является инициатором крупных проектов в области научно-образовательной дипломатии. Созданы 72 региональных совета ректоров вузов и восемь советов ректоров вузов федеральных округов.

Председатель Совета ректоров вузов Ульяновской области Борис Костишко 15 сентября в 14:00 проведет приём граждан в Региональной общественной приёмной Партии "Единая Россия".

Записаться на приём можно в любом удобном формате:

по телефону: +7 8422 73 70 50

через форму на сайте: www.rop73.ru

Совет ректоров вузов Ульяновской области поздравляет студентов и преподавателей с началом нового учебного года!

День знаний – несомненно, главный праздник всей системы российского образования. Ежегодно все мы, участники образовательного процесса, с волнением встречаем этот день, который всегда приносит много встреч, интересных проектов, новых перспектив и ориентиров. Этот праздник объединяет школьников и учителей, студентов и преподавателей, всех, кто учит, наставляет и воспитывает, и тех, кто учится, внимает и постигает новое и неизведанное.

Желаем всему профессорско-преподавательскому составу творческих сил, понимания важности и неизменной актуальности просветительской миссии, а студентам – уважения к труду преподавателей и искреннего стремления к обретению новых знаний!