Форум проходит в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Главными темами стали национальная система образования, сотрудничество РСР и РАН, третья миссия университетов, деятельность РСР на международном научно-образовательном пространстве.
О съезде

На сайте Российского Союза ректоров выйдет серия интервью с председателями советов ректоров вузов федеральных округов и регионов России, в которых они поделятся лучшими практиками окружных и региональных советов ректоров, а также расскажут о стоящих перед ними задачах.

В первом интервью на вопросы редакции сайта ответил вице-президент РСР, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа (ПФО), председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области, президент ННГУ им. Н. И. Лобачевского Роман Григорьевич Стронгин.

6 июня 2024 состоялось заседание Совета ректоров вузов Ульяновской области, в ходе которого прошли выборы председателя и заместителя председателя совета. Председателем единогласно избран ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, заместителем - ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. На заседании обсудили также взаимодействие вузов Ульяновской области с региональным Министерством молодежного развития и проблемы, возникающие при приеме на целевое обучение.