30 мая 2016 года в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева  прошло расширенное заседание Совета ректоров Приволжского федерального округа.

В работе заседания принял участие председатель Совета  ректоров вузов Ульяновской области, ректор УлГУ Борис Костишко. Борис Михайлович выступил с докладом о сотрудничестве УлГУ с вузами Китая.

На заседании было принято решение о создании Ассоциации международного сотрудничества университетов ПФО, которая выступит стороной при создании Ассоциации вузов Приволжского федерального округа и провинций Китая, расположенных в верхнем и среднем течении реки Янцзы. Выступая перед собравшимися, заместитель Полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий  Золотарёв сказал: «Создание Ассоциации продиктовано временем, развитие международного сотрудничества субъектов ПФО идёт активно, необходимо, чтобы и высшая школа развивалась в мировом пространстве, наука должна взаимодействовать с различными вузами, в том числе и с китайскими. Вопросы сотрудничества обсуждались на встрече Полпреда Президента в ПФО М.В. Бабича и члена Госсовета КНР Яна Цзечи, во время которой была достигнута договорённость о создании Ассоциации в рамках проекта «Волга-Янцзы».

Ассоциация международного сотрудничества университетов ПФО будет координировать работу вузов ПФО по международным проектам, в её состав вошли 40 образовательных учреждений округа. Председателем Совета ассоциации международного сотрудничества университетов ПФО единогласно избран ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев.

Главная задача Ассоциации – развитие межгосударственного и межвузовского сотрудничества. Предполагается, что в её рамках будет осуществляться обучение российских студентов в Китае и китайских в России, запланировано проведение совместных молодёжных форумов, а также научно-исследовательские работы в различных областях науки.

sr pfo2   sr pfo3   sr pfo1

Giftofvision - Sneakers search engine | Zapatillas de baloncesto Nik