24 октября состоялось расширенное заседание Совета ректоров вузов Ульяновской области, на котором обсудили систему взаимодействия и работы созданного на базе Ульяновского государственного университета регионального Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма (далее – Центр).

В заседании в качестве приглашённых приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области В. Андреев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Ульяновской области  И. Шибалов, начальник управления  по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области С. Паховский.

Директор Центра Ю. Сергеева обозначила участникам заседания основные направления работы:
- организация работы по противодействию идеологии терроризма в молодёжной среде;
- профилактика экстремизма в молодёжной среде;
- предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов в молодёжной среде;
- содействие в организации работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства, включая студентов;
- организация работы по профилактике вовлечения молодёжи в организации и общественные объединения деструктивной направленности;
- формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания, повышению уровня патриотизма у молодёжи, а также вовлечение молодёжи в активную социальную практику;
- содействие продвижению основных информационных векторов, направленных на повышение правосознания молодёжи.

«Лекции и дискуссионные площадки, квизы и деловые игры, обучающие программы и другие формы работы, в которых будут участвовать студенты и сотрудники вузов региона и их наставники, призваны содействовать решению важнейших задач, стоящих сегодня перед обществом», - отметил Председатель Совета ректоров, ректор Ульяновского государственного университета  Борис Костишко.