Заседание открыл президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

На заседании глава Минобрнауки России Валерий Фальков остановился на вопросах, связанных с началом нового учебного года в вузах страны. «Почти 100% вузов начнут учебный год в привычном формате, очно, при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности», - заявил министр. Он отметил также, что необходимо продолжить широкую информационно-разъяснительную кампанию о важности вакцинации от новой коронавирусной инфекции, а также создать в тесном взаимодействии с региональными властями условия для вакцинации желающих.

Вузы должны обеспечить параллельное очному дистанционное обучение для тех иностранных студентов, которые не смогут прибыть в вуз к началу учебного года. Министр особо отметил необходимость персонализированной работы с первокурсниками-иностранцами. «Независимо от того, находятся они в университете или обучаются удаленно, необходимо обеспечить меры социальной адаптации к стране и региону, культуре и университетскому сообществу. Вуз должен стать другом для каждого студента, который выбрал Россию для получения высшего образования», - подчеркнул Валерий Фальков.

Running Sneakers Store | nike air max 97 lemonade yellow dress