Очередное заседание Совета Российского Союза ректоров прошло 29 июня в онлайн-формате под председательством президента РСР, ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего. В мероприятии принимали участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а также руководители вузов России.

Председатель Совета ректоров вузов Ульяновской области, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко стал одним из участников встречи.

Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий сообщил, что российские вузы готовы начать новый учебный год в смешанном формате с применением дистанционных технологий. На заседании обсуждались также проблемы, связанные с проведением вакцинации против новой коронавирусной инфекции сотрудников и студентов вузов. Виктор Антонович остановился и на вопросах подготовки к началу нового учебного года и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия в высших учебных заведениях страны во время приемной кампании.

Ректоры университетов пришли к единому мнению, что начало нового учебного года в традиционном формате возможно лишь при массовой вакцинации обучающихся и сотрудников.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков отметил, что массовая вакцинация позволит студентам и профессорско-преподавательскому составу скорее вернуться к нормальному ритму жизни, подчеркнув, что это должен быть осознанный выбор каждого. Министр сообщил также о том, что министерством в ближайшее время будут разработаны и направлены в вузы методические рекомендации по организации учебного процесса.

Российский Союз ректоров обсудил меры по защите студентов и сотрудников вузов от коронавируса

Adidas shoes | UOMO, SCARPE