Уважаемые ученые, дорогие ветераны науки Ульяновской области! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Наш регион последовательно развивает постиндустриальную, высокотехнологичную экономику, а для этого необходимы масштабные фундаментальные и прикладные научные исследования. Трудно переоценить роль наших университетов и профильных институтов. Они по праву входят в число наиболее современных в России.

Большое внимание уделяется инновациям. В крае успешно действует более десятка промышленных кластеров, среди них столь мощные, как авиационный, автомобильный, строительный и ядерно-медицинский.

О пристальном внимании к интеллектуальным возможностям нашего региона ярко свидетельствует большое количество крупных ученых, в том числе с мировым именем, посетивших Ульяновскую область в минувшем году. Помимо научных контактов с коллегами, они уделили большое внимание студентам и школьникам, выступив перед этой перспективной аудиторией с лекциями на чрезвычайно интересные не только для подрастающих поколений темы.

Успешно развивается проект «Базовые школы РАН», основанный Академией наук и Министерством просвещения России. В его реализации участвуют 32 пилотных региона. Школы такого формата должны стать центрами дополнительного образования, будут сотрудничать с вузами и предприятиями. Одна из главных целей — вовлечение учащихся в собственные исследовательские проекты во взаимодействии с академическими центрами.

Приятно констатировать достижения УлГУ, интенсивно работающего с крупнейшими корпорациями, в том числе такой инновационной, как Росатом, и новый серьезный успех нашего технического университета, вошедшего в число победителей федерального конкурса мегагрантов с научным проектом, посвященным применению прикладной математики для экологически чистого получения энергии.

От всего сердца желаю труженикам науки отменного здоровья, огромного счастья, новых достижений на тернистом, но захватывающем пути познания!

Best Authentic Sneakers | Women's Nike Air Jordan 1 trainers - Latest Releases , Ietp