Сегодня на базе Московского государственного университета прошло восьмое заседание Рабочей группы Министерства науки и высшего образования по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков:

"Призываю всех ректоров обратить на следующие вопросы пристальное внимание на четыре вопроса, поскольку это наша повестка на несколько месяцев.

Первый. Как организовать предстоящую сессию? Готовы ли университеты организовать промежуточную и итоговую аттестацию в режиме онлайн? Общее настроение – в принципе университеты адаптировались. Есть понимание, что итоговую и промежуточную п а можно организовать с помощью используемых технологий. Мы понимаем, что в большинстве вузов есть издержки, тем не менее, система адаптировалась и мы перешли на дистанционный режим. В сам ближайшее время всем вузам – мы работаем со всеми университетам независимо от ведомственной принадлежности, - запросим информацию о готовности организовать сессию в дистанционном формате. Меня больше всего беспокоит итоговая аттестация – защиты, госэкзамены, получение дипломов.

Второй. Насколько мы готовы организовать приемную кампанию в онлайн? Есть определенные возможности для маневра у тех вузов, которые организуют их самостоятельно. Надо максимально постараться провести онлайн. Есть ряд активностей, которые сложно будет оценить в дистанционном режиме. Будем искать разные варианты. Будем ориентироваться на ситуацию в каждом конкретном городе и субъекте федерации. У нас есть временный порядок приема, документ зарегистрирован в Минюсте, договорились, что мы сдвигаем сроки подачи док, проведения вступительных испытаний, зачисление. Ранее окончание срока подачи документов на бюджет – 20 июня, сдвигаем до 10 августа, зачисление 19-24 авг. Мы нацелены учебный год по стране начать 1 сентября.

Третий. Касается каждого университета – поступают самые разные сигналы, касающиеся финансовой устойчивости вузов. Я прекрасно понимаю, и мы отдаем себе отчет – полагаем, что на данный момент ситуация не такая критическая.

В самой сложной ситуации вузы, у которых самая большая доля внебюджетных доходов. Студенты просят отсрочку или не платят – это объяснимая ситуация. В большинстве вузов сотрудники сервисных подразделений сегодня не работают, но получают заработную плату, а дохода вузы не имеют. Арендаторы просят отменить или снизить оплату. И по научным договорам, особенно по доступу к научному оборудованию – тоже ситуация не способствует оперативности работ и оказанию услуг. Мы это понимаем, поэтому готовим системные меры поддержки университетов. Но та сит, в которой мы оказались, это не повод писать жалобные письмо. Оцениваем ситуацию следующим образом: апрель-май-июнь – тот период, на которых у большинства вузов финансовых резервов хватит. У кого нет доходов или возможности оптимизации – по таким вузам мы к концу апреля выйдем на системное решение. Пока наша прогнозная оценка – это будет необходимо к июню месяцу, т.к. в это время предусмотрена выплата отпускных, большая нагрузка на бюджеты – здесь поддержка со стороны МОН будет оказана. У кого ситуация в горизонте месяц – полтора – два более сложная – вы все знаете телефоны, обращайтесь к Андрею Владимировичу Омельчуку, замминистра по финансовым вопросам. Уважаемые ректоры, обращайтесь, но это счетные истории – надо смотреть, надо обосновать, сколько средств необходимо. По каждой ситуации будем принимать решения индивидуально."

Видеозапись заседания

Running Sneakers | Nike Dunk Low Photon Dust - Grailify