2 июля в музее Ульяновского государственного университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Ульяновской области с участием губернатора Сергея Морозова. На повестку дня были вынесены вопросы реализации в регионе национальных проектов «Наука», «Образование», «Цифровая экономика».

«Наши перспективы в самых разных направлениях, конкурентоспособность региона, его будущее связаны с развитием образования, научного знания, - отметил глава региона. - Именно вузы всегда были и остаются сегодня центрами научной, общественно-политической жизни, задающими определённые стандарты и векторы ... И мне приятно отметить, что сегодня ульяновские вузы играют важнейшую роль в реализации национальных, федеральных и региональных проектов».

Губернатор подчеркнул, что в структуре приоритетных нацпроектов «Образование», «Наука» и «Цифровая экономика» есть семь федеральных, которые напрямую касаются вузов. Один из них -  проект «Молодые профессионалы", направленный на повышение конкурентоспособности профессионального образования. В процессе реализации программы планируется превратить вузы в областные инновационные центры.

Председатель Совета ректоров вузов Ульяновской области, ректор УлГУ Борис Костишко выступил с сообщением о реализации Минобрнауки России национальных проектов, рассказал об итогах заседаний Совета Российского Союза ректоров и Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. Ректоры ульяновских вузов озвучили контрольные цифры приема в университеты  и планы по участию в нацпроекте «Образование».

Первый проректор - проректор по научной работе УлГТУ  Надежда Ярушкина доложила о реализации проектов, поддержанных в рамках совместного регионального конкурса проектов фундаментальных исследований,  организованного Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Ульяновской области. Ректоры ульяновских вузов озвучили контрольные цифры приема в университеты.

Кроме того, состоялось подписание четырехстороннего договора о сотрудничестве по реализации программ подготовки квалифицированных специалистов в рамках системы непрерывного профессионального образования «Школа – колледж – университет – учреждение» в сферах государственного и муниципального управления, предоставления государственных и муниципальных услуг, информационных технологий между  Корпорацией развития интернет-технологий,  министерством образования и науки Ульяновской области, УлГУ и электромеханическим  колледжем.

bridgemedia | adidas