В заседании, которое прошло в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Огарева, приняли участие председатель Совета ректоров вузов Ульяновской области, ректор УлГУ Борис Костишко и ученый секретарь совета, проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова.

С приветственными словами к участникам обратились глава Республики Мордовия Владимир Волков и вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин. «Очень важно, чтобы человек выбирал специальность еще на школьной скамье, — отметил глава республики. – Для этого создана система профориентации. Большое внимание уделяется работе с талантливыми школьниками. Стараемся создавать такие рабочие места, чтобы остановить утечку кадров в Москву. Для самореализации необязательно уезжать в другие регионы или за границу».

Ректор Мордовского государственного университета Сергей Вдовин представил опыт вуза по взаимодействию со школами и предприятиями. О поддержке талантливой молодежи в своих регионах, профориентации и  решении проблем трудоустройства выпускников рассказали руководители Казанского национального технологического университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Вятского государственного университета.

Участники  заседания познакомились с инфраструктурой МГУ им. Огарева, инновационными площадками вуза и города, совершили экскурсию по Саранску.

Running sneakers | nike compete run air force program