В регионе завершилась заявочная кампания конкурса поддержки научных исследований. Её итоги озвучены на заседании Совета ректоров, приуроченном к Фестивалю науки и Году умных технологий и креативных индустрий.

Напомним,  конкурс проходит в рамках соглашения, которое заключили в 2016 году Губернатор Сергей Морозов и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Владислав Панченко. По словам главы региона, данная договоренность предоставляет новые возможности для развития науки на территории области.

«Мы увеличили объём финансирования проектов-победителей с пяти до 50 миллионов рублей. С 2018 года все исследования, поддержанные фондом, будут софинансироваться регионом на паритетных началах: 50%  - РФФИ, 50% - региональный бюджет.  Отмечу, мы достаточно давно начали плотно заниматься инновационной деятельностью и уже добились определенных результатов. Ульяновская область не первый год сотрудничает с РФФИ. Как передовой регион, мы стремимся поддерживать фундаментальные исследования как один из источников стратегических инноваций. Уверен, что этот конкурс позволит реализовать значительные проекты, важные для высокотехнологичных предприятий региона», - сказал Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, в региональный экспертный совет РФФИ Ульяновской области в этом году было подано свыше 200 заявок. «Хочу отметить, что мы никогда не получали столько проектов на конкурс,  причём по самым разным номинациям. Все они, с одной стороны, связаны с Национальной технологической инициативой, с другой - со Стратегией социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года. Сейчас идёт региональный этап экспертизы, который продлится до 22 февраля. Затем свою оценку дадут два эксперта из РФФИ. Имена победителей должны стать известны уже в марте», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В ходе заседания Совета ректоров были подняты вопросы переформатирования деятельности молодёжных академий при университетах и создания сети технопарков. Как сообщила профильный Министр, образовательные программы академий планируется разработать на два-три года, причем сделать их проектно-ориентированными. Кроме того, совместно с предприятиями-партнёрами будет сформирован перечень технологических задач и организовано наставничество по проектной деятельности для слушателей.

Также на совещании состоялось подписание двух соглашений: о научном сотрудничестве между Советом ректоров и Центром стратегических исследований (ЦСИ) Ульяновской области и о создании кафедры «Стратегические исследования развития человеческого потенциала» между педагогическим университетом и ЦСИ. Документы направлены на совершенствование образовательного процесса, усиления его практической направленности, повышение уровня профессиональной подготовки, усиление методического обеспечения подготовки студентов.

По итогам мероприятия Губернатор вручил награды выдающимся представителям научного сообщества.

Ссылка на источник

 

nike dunk high black leather chair for sale | Women's Nike Air Max 270 trainers - Latest Releases