В одном из крупнейших вузов Евразии – Южно-Уральском  государственном университете в г. Челябинске – 8 ноября встретились руководители ведущих вузов, а также министры образования и науки двух стран – России и Казахстана. Выездное расширенное заседание Российского Союза ректоров организовано в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана с участием  глав государств. Его главная тема – «Развитие человеческого капитала».

Участники форума - министр образования и науки РФ Ольга Васильева, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Среди почетных гостей – министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев,  председатель Совета ректоров вузов Казахстана, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан  Сыдыков и другие.

Совет ректоров вузов Ульяновской области на форуме представлял заместитель председателя Совета, ректор Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Александр Дозоров.

В первой половине дня работали   три  сессии. Одна из них была посвящена образованию как ключевому фактору повышения конкурентоспособности человеческого капитала. Вторая – развитию инновационной деятельности современных высших учебных заведений. Третья – стратегическому партнерству вузов России и Казахстана.

Вторая часть форума прошла в формате пленарного заседания с участием губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе  Игоря Холманских. Были заслушаны доклады  министров образования и науки и подписаны меморандумы между вузами России и Казахстана.

Предложения по итогам форума:

1. Качество образования: математическое, естественнонаучное, гуманитарное.
  2. Доступность образования: дистанционные технологии, совместные образовательные программы, сетевое взаимодействие, академические обмены.
  3. Координация лучших университетских практик: комиссия ректоров.
  4. Международные молодежные форумы: форум «Ломоносов», олимпиады, спартакиады.
  5. Развитие системы международных рейтингов: участие в рейтинге «Три миссии университета».
  6. Информационные технологии и инженерные кадры: Big data, математика, защита информации, инжиниринговые центры, молодежные изобретательские центры.
  7. Биомедицина, технологии и материалы; сохранение окружающей среды: совместные научные проекты, совместные центры.
  8. Гуманитарное сотрудничество: форум творческой и научной интеллигенции, совместные междисциплинарные исследования.
  9. Совместные научно-технологические центры: взаимодействие университетов.
  10. Сотрудничество приграничных территорий: проведение форумов ректоров РФ и Республики Казахстан; создание ассоциации вузов РФ и РК, создание локальных консорциумов вузов для разработки приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества.

Giftofvision - Sneakers search engine | nike dunks wholesale paypal card balance