Создание Московского международного рейтинга «Три миссии университетов» инициировано в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. Учредители проекта – Российский союз ректоров и Российская Академия наук. Оператор – Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и др.).

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» оценивает все три классические ключевые миссии университетов. Первая из них – образовательная. Главная функция университетов во все времена оставалась неизменной – учить, давать студентам знания. Удивительно, но качество образования остается на периферии глобальных университетских рейтингов. Вторая - научные исследования, в отрыве от которых качественная подготовка специалистов сегодня невозможна. Казалось бы, эту сферу существующие рейтинги оценивают скрупулезно, но чрезмерный акцент при их составлении на данные избранных наукометрических систем часто приводит к серьезным искажениям. И, наконец, взаимосвязь университета и местных сообществ, приобретающая сейчас все большее значение как фактор гармоничного развития регионов, но находящаяся вне поля зрения составителей существующих рейтингов.

Принципиальное отличие нового рейтинга – он основывается на единообразно измеряемых количественных показателях и исключает применение данных, построенных на основе репутационных опросов, что существенно повышает уровень его объективности.

Приглашаем принять участие в обсуждении критериев Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» и в срок до 29 декабря 2016 направить предложения и замечания на адрес электронной почты Совета ректоров вузов Ульяновской области: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Письмо АСР

Методологические принципы составления Московского международного рейтинга вузов

 

 

bridge media | Adidas Yeezy Boost 350 V2 - Core Black Red — Ietp