30 сентября в Самарском университете под руководством Президента Российского Союза ректоров, ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академика РАН Виктора Садовничего прошло заседание Совета Российского Союза ректоров.

В заседании приняли участие члены Правительства Самарской области, председатели советов ректоров вузов регионов России, руководители отраслевых вузовских ассоциаций и др. Ульяновскую область на Совете представили ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Александр Дозоров и первый проректор-проректор по учебной работе Ульяновского государственного университета Сергей Бакланов.

На Совете обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия вузов и предприятий, в частности, создание наукоемких продуктов путем объединения интеллектуальных ресурсов вузов и производственных возможностей предприятий.

Одной из главных тем заседания стало обсуждение участия вузов в международных рейтингах. Большинство руководителей российских вузов пришли к единому мнению: существующие международные рейтинги не учитывают специфику российской системы высшего образования.

Как отметил ректор МГУ Виктор Садовничий: "Рейтинги - это способ конкуренции с нашей страной. Это способ доказать молодежи мира, что другие университеты лучше, чтоб привлечь туда лучших студентов со всего мира, способ добиться превосходства для своей страны. Ведущие международные рейтинги выполняют эту задачу, и они очень субъективны".

С этой позицией согласен и ректор Самарского университета Евгений Шахматов: "Вопросы по рейтинговой оценке являются для нас теми задачами, которые мы должны вместе отстаивать. Такая страна как Россия не может развивать наукоемкие направления, образование, науку, технологии, опираясь на оценку со стороны тех, кто не хочет, чтобы эти направления развивались в нашей стране. Поэтому мы должны принимать решения, которые принесут пользу всем".

Потому на Совете Виктор Садовничий представил новый Московский международный рейтинг "Три миссии университета", разработанный российским научно-образовательным сообществом. Учредителями нового рейтинга выступят Российский союз ректоров, Российская Академия наук и Российская академия образования, управляющей компанией – российское рейтинговое агентство "Эксперт РА".

В новом рейтинге вузы будут оцениваться по 40 индикаторам, отражающим три основные миссии университета: "образование", "наука", "университет и общество", причем  наибольший вес (40%) в нем составит оценка образовательной миссии высших учебных заведенийи (в отличие от трех глобальных мировых рейтингов университетов - THE, QS, ARWU). "Ни образования, ни оценки миссии университета в обществе в этих трех мировых рейтингах нет. Это дает нам право объявить новый рейтинг", - подчеркнул президент Российского союза ректоров.

Как сообщил Виктор Садовничий, интерес к новому международному рейтингу с центром  в Москве проявили университеты Китая, Ирана, Индии, Турции, стран СНГ. Первый рейтинг "Три миссии университета" предполагается опубликовать уже в 2017 году.

Участники заседания поговорили и о роли субъектов РФ в развитии инфраструктуры вузов, ведь именно именно ведущие университеты выступают в регионах ядрами экономических кластеров. Так, в Самарской области началось создание научно-образовательного и инновационного комплекса Гагарин центр, в рамках которого предполагается создать современные условия для подготовки кадров для высокотехнологических сфер и открытия ведущих научных школ и научных направлений региона. Кроме того, В Самаре сформирован аэрокосмический кластер, который объединяет более 60 организаций, включая вузы. Это мощное объединение, которое приводит к взаимовыгодному сотрудничеству.

Тем самым взаимодействие вузов и предприятий  позволяет не только эффективно развивать научно-образовательную деятельность, но и способствует ускорению социально-экономического развития регионов.

Заседание совета российского союза ректоров закончилось торжественной церемонией посвящения ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего в почетные доктора Самарского университета.

RSR samara

best Running shoes | Women's Nike Air Max 270 trainers - Latest Releases